ФорумФорум  ГлавнаяГлавная  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться
 

 Научите пользоваться стробоскопом

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Navstar



Возраст : 35
Откуда : Богуслав
Сообщения : 48
Дата регистрации : 2014-02-24

Научите пользоваться стробоскопом Empty
СообщениеТема: Научите пользоваться стробоскопом   Научите пользоваться стробоскопом Icon_minitimeСр 26 Ноя 2014, 17:46

Добрый день, ув.Форумчане.
Вот пришел момент когда и я задумался над тем как установить електронное зажигание на свой Д-8Э. Насмотрелся разных схем и пока что остановился над этим, как самым для меня простым и эффективным "Простое электронное зажигание на Д с диодным мостом."
http://www.mopedist.ru/forum/thread1878-1.html
Но вот вопрос не в сборке, а в его настройке - нужен стробоскоп-схема есть, простенькая, думаю справлюсь. А вот пользоваться правильно не знаю как. Насмотрелся видео в Ютубе, в т.ч. и Вагнера, начитался теории, в принципе суть понятна: светодиод засвечивает метку на подвижной части(магните) и неподвижной части в момент появления искры на свече зажигания (статоре генератора - "подкове") если они засвечиваться вместе, то есть одна напротив другой в положении поршня 3,5 мм до ВМТ то зажигание выставлено правильно........ НО.....это теория, а теперь практика(сразу хочу заметить электронное зажигание еще не разу не собирал, стробоскопа то же, просто хочу выяснить для себя весь этот процесс, что бы уже в собранном виде просто правильно настроить зажигание, а не методом проб и ошибок вкупе с матерными выражениями мучаться часа три)))))): магнит надет на цапфу колен вала без шпонки в произвольном виде(то есть наугад). У меня есть стрелочный индикатор который вкручиваеться в свечное отверствия с помощью которого я нахожу ВМТ для даного положения магнита(на картинке обозначено красным) - отмечаю риской на магните и подкове(обозначено красным). Теперь тем же индикатором выставляю 3,5мм до ВМТ провожу еще одну риску на подкове(обозначено желтым). Теперь подключаю стробоскоп и свечу метку. Скажем засвечиваеться она у меня за ВМТ(на картинке позначено зеленой риской). Провожу риску на подкове(обозначено зеленой риской на статоре)
Научите пользоваться стробоскопом 6497829
Вот тут главный вопрос: что делать дальше??? Крутить(корректировать) магнит, это правильно, но куда??? за часовой стрелкой или против???
Лично мои рассуждения таковы: Выставляю магнит в положение где засвечивается риска стробоскопом(совмещаем две зеленые риски на магните и подкове), застопориваем поршень каким то предметом через выпускные окна(напр.деревянная палочка) и проворачиваем его за часовой стрелкой в положение 3,5мм до ВМТ(при этом колен вал не двигается)(совмещаем зеленую и желтую риски) контрим и опять светим(проверяем) стробоскопом совпадение рисок.
Прошу помощи советом, мои рассуждения правильны или нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
SUP-2101
Привидение с моторчиком
SUP-2101

Возраст : 36
Откуда : Снежков Валковский р-н Харьковская обл
Сообщения : 954
Дата регистрации : 2012-09-19

Научите пользоваться стробоскопом Empty
СообщениеТема: Re: Научите пользоваться стробоскопом   Научите пользоваться стробоскопом Icon_minitimeСр 26 Ноя 2014, 19:00

Рассуждения правильные. Искра не в том месте потому, что перепутана полярность напряжения с катушки. Тут варианта два:
1) Если катушка с двумя выводами изолированными от массы, то надо просто выводы поменять местами.
2) Магнит, как вы писали выше, можно провернуть на 180 градусов.
Подумайте над креплением магнита в нужном месте. Клей не выдержит, нужна либо шпонка, либо штифт.
а не методом проб и ошибок вкупе с матерными выражениями мучаться часа три)) пишет:
Ээээ... Я както с шавчиком две недели провозился, все экспериментировал, изобретал, пока не вернулся к старой схеме трансформаторной безконтактки:
Электронное зажигание и восстание контактов
Вернуться к началу Перейти вниз
Navstar



Возраст : 35
Откуда : Богуслав
Сообщения : 48
Дата регистрации : 2014-02-24

Научите пользоваться стробоскопом Empty
СообщениеТема: Re: Научите пользоваться стробоскопом   Научите пользоваться стробоскопом Icon_minitimeСр 26 Ноя 2014, 19:11

я не говорил о том что магнит нужно повернуть на 180градусов.его то нужно повернуть при засвечивании риски не в том месте,но на какой угол относительно метки на подкове? И за или против часовой стрелке?
Вернуться к началу Перейти вниз
SUP-2101
Привидение с моторчиком
SUP-2101

Возраст : 36
Откуда : Снежков Валковский р-н Харьковская обл
Сообщения : 954
Дата регистрации : 2012-09-19

Научите пользоваться стробоскопом Empty
СообщениеТема: Re: Научите пользоваться стробоскопом   Научите пользоваться стробоскопом Icon_minitimeСр 26 Ноя 2014, 20:44

Без разницы. Лиш бы в нужное место поставить.
Вернуться к началу Перейти вниз
редуктор



Возраст : 30
Откуда : киев-севастополь
Сообщения : 298
Дата регистрации : 2012-09-20

Научите пользоваться стробоскопом Empty
СообщениеТема: Re: Научите пользоваться стробоскопом   Научите пользоваться стробоскопом Icon_minitimeСр 26 Ноя 2014, 21:28

проварачивай против часовой(ето для твоего рисунка)до совпадения зеленой метки с 3,2 до вмт
я со схемой маховика до сих пор оптимальное опережение ловлю
Вернуться к началу Перейти вниз
Navstar



Возраст : 35
Откуда : Богуслав
Сообщения : 48
Дата регистрации : 2014-02-24

Научите пользоваться стробоскопом Empty
СообщениеТема: Re: Научите пользоваться стробоскопом   Научите пользоваться стробоскопом Icon_minitimeЧт 27 Ноя 2014, 19:41

скинте схему самопального стробоскопа,ато собрас по схеме с мопедиста,все номиналы радиодеталей идентичны,светодиод от китайской зажигалки,проверял клацая пьезоелементом возле провода датчика а вспышек нет
Вернуться к началу Перейти вниз
SUP-2101
Привидение с моторчиком
SUP-2101

Возраст : 36
Откуда : Снежков Валковский р-н Харьковская обл
Сообщения : 954
Дата регистрации : 2012-09-19

Научите пользоваться стробоскопом Empty
СообщениеТема: Re: Научите пользоваться стробоскопом   Научите пользоваться стробоскопом Icon_minitimeПт 28 Ноя 2014, 16:31

А оно так работать и не будет. Енергия искры совсем не та.
Мой строб: тиратрон МТХ-90 и два провода - первый-масса и второй-пару витков намотанных на свечной провод.
Вернуться к началу Перейти вниз
Navstar



Возраст : 35
Откуда : Богуслав
Сообщения : 48
Дата регистрации : 2014-02-24

Научите пользоваться стробоскопом Empty
СообщениеТема: Re: Научите пользоваться стробоскопом   Научите пользоваться стробоскопом Icon_minitimeПт 28 Ноя 2014, 20:32

а вот ето по делу!
Мтх-90 у меня штук 30есть,токо как же его подключить,у него же 3 ноги
пс есть еще ТХ4Б-1 50шт новые в заводской упаковке
Вернуться к началу Перейти вниз
SUP-2101
Привидение с моторчиком
SUP-2101

Возраст : 36
Откуда : Снежков Валковский р-н Харьковская обл
Сообщения : 954
Дата регистрации : 2012-09-19

Научите пользоваться стробоскопом Empty
СообщениеТема: Re: Научите пользоваться стробоскопом   Научите пользоваться стробоскопом Icon_minitimeСб 29 Ноя 2014, 19:37

Подсоединяем провода к аноду и катоду. Принцип той же неонки. Но у тиратрона есть жирный плюс - его корпус как линза с торца. Очень удобно подсвечивать метку, поднося к маховику ш-57.
Сразу отвечу на следующий вопрос. Цоколевка тиратрона есть в гугляндии, проверяется даже методом тыка. Полярность подключения значения не имеет.
Вернуться к началу Перейти вниз
lobzik

lobzik

Возраст : 43
Откуда : Фастов, город контрастов
Сообщения : 33
Дата регистрации : 2017-02-15

Научите пользоваться стробоскопом Empty
СообщениеТема: Re: Научите пользоваться стробоскопом   Научите пользоваться стробоскопом Icon_minitimeСр 15 Фев 2017, 20:44

Привет всем!!! Дабы не плодить темы решил написать тут. Вобщем Проблема у меня с дэшкой, мотор достался мне без зажигания, пришлось спаять свое электронное с контроллером. Искра мощная, слона завалит, мотор заводится с пол оборота. Вот только тяги нет, подозреваю, из-за зажигания, так как особо не знаю как его настроить. Был бы 76 бензин, было бы просто, поставил бы по стробоскопу 32 градуса и все, а тут 92 бенз... Перечитал все форумы, так и не понял какое опережение ставить, некоторые ничего не ставят, оставляют 32 градуса, а некоторые аж 72 градуса ставят. Был еще совет на работающем двигателе менять зажигание, добиться максимальных оборотов и это и будет идеальное зажигание.  Помогите найти правильное решение, у кого какой опыт регулировки зажигания на 92 бенз, а то я уже из-за экспериментов с зажиганием без армстартера остался (оторвало храповик от сильно раннего опережения).
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.konstruktiv.getbb.ru
SUP-2101
Привидение с моторчиком
SUP-2101

Возраст : 36
Откуда : Снежков Валковский р-н Харьковская обл
Сообщения : 954
Дата регистрации : 2012-09-19

Научите пользоваться стробоскопом Empty
СообщениеТема: Re: Научите пользоваться стробоскопом   Научите пользоваться стробоскопом Icon_minitimeЧт 16 Фев 2017, 10:42

Самое правильное зажигание - с автоматически изменяемым углом опережения. Я не знаю ваше контроллерное меняет угол или нет. Но суть в другом, при нерегулируемым угле двигатель оптимально работает в определенном диапапзоне оборотов. При позднем - легче моторчику ехать медленно, по тропинкам. Но мотор киснет при розгоне и не хочет крутится до потолка. 
При раннем - плохо пускается, бывает отдача в ногу (верховина бьется педальнами, сам испытывал!), тяги на низах почти нет, медленно ехать не буксуя сцеплением невозможно, зато розгон с середины оборотов просто шикарен. Мопед едет быстро и агрессивно. Но  это только по ровному асфальту и до первого поворота/остановки. Потом бензопильный розгон на первой, тяжкий переход на вторую...
Ладно, дальше про бензин. При переходе с 72 - 76 на 92 - 95 ничего особо крутить не надо. Это раньше, когда не было 92, а было море 76го делели зажигание поздним, но не оттого, чт о так надо, а оттого, что 76 склонен к детонации на моторах заточенных под 92й (степень сжатия выше!). Если мотор нормально едет на 76, то на  92 поедет без перенастройки. Зажишание можно сделать намного раннее, но получите то, что я написал выше.
Важный аспект, сие справедливо для настоящего небодяженого 92го, а не 76 го с присадками. Бурду лить крайне не советую, прогорит поршень из за медленного сгорания бурды. У бати так на копейкомобиле два клапана прогорело, сэкономил, блин pale
Цитата :
Помогите найти правильное решение, у кого какой опыт регулировки зажигания на 92 бенз, а то я уже из-за экспериментов с зажиганием без армстартера остался"
О, это и есть смысл мопедизма! С этой техникой можно трахаться парится до безконечности. Благодаря дырчикам я освоил и укрепил свои радиолюбительские знания, научился варить полуавтоматом, точить на станке, ремонтироваться в поле.
По сабжу: неизменяемый угол зажигания не может быть идеальным впринципе! Угол надо подбирать по мотору и по манере мопедиста. Я стараюсь настраивать так, чтобы мопед легко заводился и хорошо розганялся.
Цитата :
Вот только тяги нет
О, не факт, что это зажигание. Карбюратор надо регулировать (он гад, от природы капризен). Потом втулка золотника может быть изношена. и гвоздь программы поршневая - кольца на месте? Зазор какой? Поршень болтается?
Архиважен зазор поршень/цилиндр. Вагнером выведено, мной подтверждено, что этот зазор должен быть 0,05 мм - 5 соток, пол десятки. Конусность поршня зло! Китайцы конусность делают 0,15, это просто капец.
Учимся протачивать поршня
Вернуться к началу Перейти вниз
lobzik

lobzik

Возраст : 43
Откуда : Фастов, город контрастов
Сообщения : 33
Дата регистрации : 2017-02-15

Научите пользоваться стробоскопом Empty
СообщениеТема: Re: Научите пользоваться стробоскопом   Научите пользоваться стробоскопом Icon_minitimeЧт 16 Фев 2017, 11:02

У меня зажигание Оммича с авторегулировкой угла опережения. вопрос в том можно ли его настраивать по наивысшим оборотам двигателя?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.konstruktiv.getbb.ru
SUP-2101
Привидение с моторчиком
SUP-2101

Возраст : 36
Откуда : Снежков Валковский р-н Харьковская обл
Сообщения : 954
Дата регистрации : 2012-09-19

Научите пользоваться стробоскопом Empty
СообщениеТема: Re: Научите пользоваться стробоскопом   Научите пользоваться стробоскопом Icon_minitimeЧт 16 Фев 2017, 11:05

Если результат устроит, то можно. Я бы настраивал по наилудшей тяге. Кстати, не путайте наивысшие обороты двигателя под нагрузкой в дороге и на месте (на подставке).
З.Ы. Это мое 900е сообщение cheers
Вернуться к началу Перейти вниз
lobzik

lobzik

Возраст : 43
Откуда : Фастов, город контрастов
Сообщения : 33
Дата регистрации : 2017-02-15

Научите пользоваться стробоскопом Empty
СообщениеТема: Re: Научите пользоваться стробоскопом   Научите пользоваться стробоскопом Icon_minitimeЧт 16 Фев 2017, 11:45

Ну, будем пробовать. Описал весь процесс постройки моего транспорта http://www.oldmoped.in.ua/t387-topic
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.konstruktiv.getbb.ru
 

Научите пользоваться стробоскопом

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
www.oldmoped.in.ua :: Техчасть :: Електрика-