ФорумФорум  ГлавнаяГлавная  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться
 

 Мотосамокат "Гремлин"

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
lobzik

lobzik

Возраст : 43
Откуда : Фастов, город контрастов
Сообщения : 33
Дата регистрации : 2017-02-15

Мотосамокат "Гремлин" Empty
СообщениеТема: Мотосамокат "Гремлин"   Мотосамокат "Гремлин" Icon_minitimeЧт 16 Фев 2017, 11:43

Привет всем, решил чтоб зимой руки не чесались построить своему малому самокат, а заодно и подучиться варить своей самодельной сваркой (походу у меня все самодельное Laughing ). В начале казалось все просто, но по мере постройки как всегда желания возросли и проблемы возросли в квадрате. Начнем с двигателя д6, который достался мне в плачевном состоянии, без зажигания с разбитыми подшипниками. пришлось половинить, лудить втулку заделывать пропил под тракторное магнето. Вроде все сделал, завел дрелью, работает, но только на столе, тягу проверить не могу пока. Заморочился рамой, решил даже делать амортизаторы, купил тачечные колеса (уже пожалел  Evil or Very Mad ). Посмотрев цены на амортизаторы, начал делать резиножгутовую подвеску, благо кусок резины валялся в гараже. Нарезал резины, подровнял ее на точиле. Напилил деталей из водопроводных труб и куска железа, сварил все в кучу. Из аэрозоля сделал глушитель. Вот немного фоток.
Мотосамокат "Гремлин" 10378510
Мотосамокат "Гремлин" 14888310
Мотосамокат "Гремлин" 12122010
Мотосамокат "Гремлин" 14888313
Мотосамокат "Гремлин" 14888311
Мотосамокат "Гремлин" 14888312
Мотосамокат "Гремлин" 13122010
Мотосамокат "Гремлин" 29122010
Поставив это чудо на колеса, с удивлением обнаружил, что амортизация как раз для моего веса, А вот тяга мотора не совсем для моего веса, по ровной дороге кое как едет, чуть под горку уже не тянет. Ну, думаю поршневая убитая (зазор в кольцах 0.7-0.Cool Купил поршень 000 взял наждачку и трубу, подходящего диаметра и начал тереть. Потом притер еще пастой для клапанов. Зазор в кольцах 0.2. Компресия заметно улучшилась, а вот тяга не очень. Стало, конечно лучше, но не то. Началась регулировка зажигания, а так как при этом заводить самокат нужно с толкача, подвело тачечное колесо, провернуло покрышку с камерой и оторвало нипель. Заказал уже другую покрышкус камерой DELI TIRE S-356, продавцы говорят, что это очень хорошая резина. А пока колеса нет пробовал заводить армстартером от бензопилы, и в процессе регулировки из-за слишком раннего зажигания оторвало храповик. Вобщем покой мне только снится, вчера сотрудник разбил мою сварку, теперь придется восстанавливать и ее Evil or Very Mad  Вот так она выглядела до падения :Мотосамокат "Гремлин" 14082010
Мотосамокат "Гремлин" 14082011


Последний раз редактировалось: lobzik (Пт 17 Фев 2017, 08:07), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.konstruktiv.getbb.ru
SUP-2101
Привидение с моторчиком
SUP-2101

Возраст : 36
Откуда : Снежков Валковский р-н Харьковская обл
Сообщения : 954
Дата регистрации : 2012-09-19

Мотосамокат "Гремлин" Empty
СообщениеТема: Re: Мотосамокат "Гремлин"   Мотосамокат "Гремлин" Icon_minitimeЧт 16 Фев 2017, 12:07

Круто, плюсую!
Тоже строю самокат, правда электро.
Проэкт "Нефарт"
Мне коллеги с электротранспорта.ру подсказали, что колеса от тачек редкостное Г. Я их послушался... и купил ... колеса .... от детской коляски Twisted Evil
Какое передаточное получилось мотор/колесо? Сколько зубов в звезде на колесе? Диаметр (наружный) напишете и скорость желаемую, подсчитаем нужное передаточное. Тяга маленькая может быть из-за неправильного передаточного отношения.
Вернуться к началу Перейти вниз
lobzik

lobzik

Возраст : 43
Откуда : Фастов, город контрастов
Сообщения : 33
Дата регистрации : 2017-02-15

Мотосамокат "Гремлин" Empty
СообщениеТема: Re: Мотосамокат "Гремлин"   Мотосамокат "Гремлин" Icon_minitimeЧт 16 Фев 2017, 13:11

SUP-2101 пишет:

Какое передаточное получилось мотор/колесо? Сколько зубов в звезде на колесе? Диаметр (наружный) напишете и скорость желаемую, подсчитаем нужное передаточное. Тяга маленькая  может быть из-за неправильного передаточного отношения.
Колесо диаметром 256мм, звездочка вроде 26-27 зубов, в моторе 10 зубов.

Цитата :
Я их послушался... и купил ... колеса .... от детской коляски Twisted Evil
Я, как отец двух детей не полагался бы на такие колясочные колеса Smile Резина там не намного круче тачечной, а вот сам диск ты сделал круто!
Свои тачечные я усилил с двух сторон фланцами, а резину взял эту http://moto-zapchasti.com.ua/pokryshki-dlya-tachek-i-telezhek-pricepov/1800-pokryshka-410-350-4-deli-tire-s-356-.html ,в понедельник приедет, посмотрим что за суперская индонезийская резина Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.konstruktiv.getbb.ru
SUP-2101
Привидение с моторчиком
SUP-2101

Возраст : 36
Откуда : Снежков Валковский р-н Харьковская обл
Сообщения : 954
Дата регистрации : 2012-09-19

Мотосамокат "Гремлин" Empty
СообщениеТема: Re: Мотосамокат "Гремлин"   Мотосамокат "Гремлин" Icon_minitimeПт 17 Фев 2017, 00:09

По передаточному.
Обороты мотора номинальные - 4500 об/мин
Редукция в моторе - около 4, точно не помню.
Диаметр колеса - 0,256м, окружность 0,256*3,14=0,8 м.
Обороты звездочки мотора 4500/4=1125
Обороты колеса с вашими звездочками 1125*10/26=433 об/мин=25980 об/час
Скорость самоката при идеальных условиях 25980*0,8=20784 м/час=21 км/час
Если я не ошибся, то передаточное подобрано правильно, 21 км/час оптимально для самоката, должно рвать из под себя. Надо искать причину.
Вернуться к началу Перейти вниз
lobzik

lobzik

Возраст : 43
Откуда : Фастов, город контрастов
Сообщения : 33
Дата регистрации : 2017-02-15

Мотосамокат "Гремлин" Empty
СообщениеТема: Re: Мотосамокат "Гремлин"   Мотосамокат "Гремлин" Icon_minitimeПт 17 Фев 2017, 08:06

То то и оно, и я так думаю, приедет колесо, продолжу попытки настроить карб и зажигу. С моим карбюратором к-34б тоже не все гладко, настроить его не просто, вобще не чувствую оборотов двигателя, все на догадках.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.konstruktiv.getbb.ru
SUP-2101
Привидение с моторчиком
SUP-2101

Возраст : 36
Откуда : Снежков Валковский р-н Харьковская обл
Сообщения : 954
Дата регистрации : 2012-09-19

Мотосамокат "Гремлин" Empty
СообщениеТема: Re: Мотосамокат "Гремлин"   Мотосамокат "Гремлин" Icon_minitimeПт 17 Фев 2017, 13:18

Все никак не сделаю на Дешку переходник для К-60 ОТ ВЕРХОВИН/КАРПАТ. Вагнер так часто делает. Стандартный К-34 придуман для мазохистов.
Вернуться к началу Перейти вниз
lobzik

lobzik

Возраст : 43
Откуда : Фастов, город контрастов
Сообщения : 33
Дата регистрации : 2017-02-15

Мотосамокат "Гремлин" Empty
СообщениеТема: Re: Мотосамокат "Гремлин"   Мотосамокат "Гремлин" Icon_minitimeПн 20 Фев 2017, 10:18

А переходник обязательно точить, или можно просто вырезать два фланца и трубочку приварить, а то с токаркой у меня сложновато.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.konstruktiv.getbb.ru
SUP-2101
Привидение с моторчиком
SUP-2101

Возраст : 36
Откуда : Снежков Валковский р-н Харьковская обл
Сообщения : 954
Дата регистрации : 2012-09-19

Мотосамокат "Гремлин" Empty
СообщениеТема: Re: Мотосамокат "Гремлин"   Мотосамокат "Гремлин" Icon_minitimeВт 21 Фев 2017, 13:29

Точить не обязательно. Сварной вариант прокатит, важно не промахнуться с :
1) внутренний диаметр трубки
2) расположение фланцев, чтоб К-6О ровно стоял
3) изгиб трубки переходника, зачастую К-60 упирается регулировочными болтиками в трубу рамы.
Мне вариант с переходником не нравится, ибо слишком тяжело для крепления на две шпилечки. Есть идея сделать переходной флянец для К-60. Сложно обьеснить, когда-то сделаю. Там много токарки нужно, особенно резьб.
Вернуться к началу Перейти вниз
lobzik

lobzik

Возраст : 43
Откуда : Фастов, город контрастов
Сообщения : 33
Дата регистрации : 2017-02-15

Мотосамокат "Гремлин" Empty
СообщениеТема: Re: Мотосамокат "Гремлин"   Мотосамокат "Гремлин" Icon_minitimeВт 21 Фев 2017, 14:21

Короче, вчера поменял шины и камеры, завел мотор, и поехал, выезжал на все горки, что нашел на у себя на предприятии, ну сегодня думаю, немного подстрою зажигание, может повезет добавить мощности, но не тут то было, старую настройку сбил, и так и не смог настроить вообще, мотор заводится, но на газ не реагирует вообще, постоянно глохнет, про езду вообще нет речи, короче черный день мопедиста Evil or Very Mad. Руки, блин опускаются, сотрудники смеются надо мной. Была уже мысль вернуть кулачковое зажигание, но я его где-то потерял.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.konstruktiv.getbb.ru
SUP-2101
Привидение с моторчиком
SUP-2101

Возраст : 36
Откуда : Снежков Валковский р-н Харьковская обл
Сообщения : 954
Дата регистрации : 2012-09-19

Мотосамокат "Гремлин" Empty
СообщениеТема: Re: Мотосамокат "Гремлин"   Мотосамокат "Гремлин" Icon_minitimeВт 21 Фев 2017, 19:47

lobzik пишет:
мотор заводится, но на газ не реагирует вообще, постоянно глохнет, про езду вообще нет речи.
Жиклер забился, до ворожки не ходи. Я жиклер выкинул вообще, болтиком подстраиваю теперь. Но К-60 в плане.
lobzik пишет:
Руки, блин опускаются, сотрудники смеются надо мной. Была уже мысль вернуть кулачковое зажигание, но я его где-то потерял.
Терпение, коллега! Вы начинаете познавать дзен мопедизма. Между техническим оргазмом и состоянием отчаяния очень тонкая грань.
Вернуться к началу Перейти вниз
SUP-2101
Привидение с моторчиком
SUP-2101

Возраст : 36
Откуда : Снежков Валковский р-н Харьковская обл
Сообщения : 954
Дата регистрации : 2012-09-19

Мотосамокат "Гремлин" Empty
СообщениеТема: Re: Мотосамокат "Гремлин"   Мотосамокат "Гремлин" Icon_minitimeВт 21 Фев 2017, 22:56

Вот спионерил фотку у коллег с Вагнерленда. Обратите внимание на углы переходника.
Мотосамокат "Гремлин" 128.sized
Вернуться к началу Перейти вниз
lobzik

lobzik

Возраст : 43
Откуда : Фастов, город контрастов
Сообщения : 33
Дата регистрации : 2017-02-15

Мотосамокат "Гремлин" Empty
СообщениеТема: Re: Мотосамокат "Гремлин"   Мотосамокат "Гремлин" Icon_minitimeСр 22 Фев 2017, 08:34

Ну, точить у меня не получится, с токарника на работе патрон умыкнули, да и не умею я. Варить пока тоже не получится, сварку мою разбили, жду запчастей. Осталось паять, можно из латуни или меди. Попробую на выходных на базаре найти карбюратор.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.konstruktiv.getbb.ru
lobzik

lobzik

Возраст : 43
Откуда : Фастов, город контрастов
Сообщения : 33
Дата регистрации : 2017-02-15

Мотосамокат "Гремлин" Empty
СообщениеТема: Re: Мотосамокат "Гремлин"   Мотосамокат "Гремлин" Icon_minitimeВс 26 Фев 2017, 11:25

Короче с карбюратором пока облом, начитался форумов, в нем нужно менять жиклеры, которые тоже не найти, пока буду ездить на К34Б, потом может раскошелюсь на К34Д. Мопед завелся, все дело в карбюраторе, я заводил мопед при наполовину открытом отверстии, как рекомендовал Вагнер, но он схватывал, его заливало, в картере скапливалась отработка и все усугублялось. Нормально завелся он при почти полностью закрученном винте качества, и то смесь богатая, на оборотах строчит. Если еще закрутить винт вообще пропадает тяга. Я так понял это нормально для к34б. в понедельник попробую еще подправить ситуацию настройкой зажигания. Если ничего не выйдет коплю деньги на китайский к34Д
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.konstruktiv.getbb.ru
lobzik

lobzik

Возраст : 43
Откуда : Фастов, город контрастов
Сообщения : 33
Дата регистрации : 2017-02-15

Мотосамокат "Гремлин" Empty
СообщениеТема: Re: Мотосамокат "Гремлин"   Мотосамокат "Гремлин" Icon_minitimeВт 28 Фев 2017, 09:35

Зажигание существенно подправило ситуацию, тяга увеличилась, строчка почтии пропала, проявляется редко. Нужно делать щитки и готовить самокат к покраске.  На одном форуме мне что-то говорили про неправильній выбег переднего колеса, кто что думает, как поправить пока не поздно? Немного фоток:
Мотосамокат "Гремлин" 27022010
Мотосамокат "Гремлин" 27022011
Мотосамокат "Гремлин" 27022013
Конструкция глушителя - месть бабулям  Twisted Evil
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.konstruktiv.getbb.ru
lobzik

lobzik

Возраст : 43
Откуда : Фастов, город контрастов
Сообщения : 33
Дата регистрации : 2017-02-15

Мотосамокат "Гремлин" Empty
СообщениеТема: Re: Мотосамокат "Гремлин"   Мотосамокат "Гремлин" Icon_minitimeПн 03 Апр 2017, 22:01

Покрасил самокат с горем пополам, начал собирать и дорабатывать мелкие недоделки. Чтобы не париться с карбюратором К60, тем более что там нужно сверлить жиклер купил китайский к34д, но в нем, говорят нужно подстраивать уровень топлива в поплавковой. Кто что знает по настройке к34д из Китая, подскажите сколько крутить винт топлива и какой должен быть уровень в поплавковой и как его настроить?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.konstruktiv.getbb.ru
SUP-2101
Привидение с моторчиком
SUP-2101

Возраст : 36
Откуда : Снежков Валковский р-н Харьковская обл
Сообщения : 954
Дата регистрации : 2012-09-19

Мотосамокат "Гремлин" Empty
СообщениеТема: Re: Мотосамокат "Гремлин"   Мотосамокат "Гремлин" Icon_minitimeВт 04 Апр 2017, 21:50

Уровень ПОДстраивается методом вытаскивания или заглубления иголки в поплавок. Обязательно измерьте штангелем общую длину (высоту?) поплавка с иголкой до подстройки.
Непонимаю, зачем сверлить жиклер в К-60.
А на моторе нестандартная гайка на выхлопе. От чего применили?
Вернуться к началу Перейти вниз
lobzik

lobzik

Возраст : 43
Откуда : Фастов, город контрастов
Сообщения : 33
Дата регистрации : 2017-02-15

Мотосамокат "Гремлин" Empty
СообщениеТема: Re: Мотосамокат "Гремлин"   Мотосамокат "Гремлин" Icon_minitimeВт 04 Апр 2017, 22:00

Гайка от советского промышленного разъема типа 2рм
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.konstruktiv.getbb.ru
lobzik

lobzik

Возраст : 43
Откуда : Фастов, город контрастов
Сообщения : 33
Дата регистрации : 2017-02-15

Мотосамокат "Гремлин" Empty
СообщениеТема: Re: Мотосамокат "Гремлин"   Мотосамокат "Гремлин" Icon_minitimeСр 19 Апр 2017, 09:03

Мотосамокат "Гремлин" Img_2010
Мотосамокат "Гремлин" Img_2011
Мотосамокат "Гремлин" Img_2012

Вот фотки покрашенного самоката, до завершения осталось совсем немного - фара, спидометр и стартер от бензопилы прикрутить.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.konstruktiv.getbb.ru
SUP-2101
Привидение с моторчиком
SUP-2101

Возраст : 36
Откуда : Снежков Валковский р-н Харьковская обл
Сообщения : 954
Дата регистрации : 2012-09-19

Мотосамокат "Гремлин" Empty
СообщениеТема: Re: Мотосамокат "Гремлин"   Мотосамокат "Гремлин" Icon_minitimeСр 19 Апр 2017, 09:50

Брутальный апаратец! Плюсую Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
lobzik

lobzik

Возраст : 43
Откуда : Фастов, город контрастов
Сообщения : 33
Дата регистрации : 2017-02-15

Мотосамокат "Гремлин" Empty
СообщениеТема: Re: Мотосамокат "Гремлин"   Мотосамокат "Гремлин" Icon_minitimeСр 19 Апр 2017, 14:47

Только вот кажется мне, что мотор немного (или много) задушен моим наколхоженым глушителем. На скорости по прямой строчит, и с горы строчит, под гору лучше немного. Если еще бедню смесь мотор на оборотах глохнет. Свеча черная. карбюратор к34д китай.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.konstruktiv.getbb.ru
SUP-2101
Привидение с моторчиком
SUP-2101

Возраст : 36
Откуда : Снежков Валковский р-н Харьковская обл
Сообщения : 954
Дата регистрации : 2012-09-19

Мотосамокат "Гремлин" Empty
СообщениеТема: Re: Мотосамокат "Гремлин"   Мотосамокат "Гремлин" Icon_minitimeЧт 20 Апр 2017, 22:44

Я тоже замечал, что Д-6 чуствителен к состоянию глушителя.
Вернуться к началу Перейти вниз
lobzik

lobzik

Возраст : 43
Откуда : Фастов, город контрастов
Сообщения : 33
Дата регистрации : 2017-02-15

Мотосамокат "Гремлин" Empty
СообщениеТема: Re: Мотосамокат "Гремлин"   Мотосамокат "Гремлин" Icon_minitimeЧт 08 Июн 2017, 10:46

Новый глушитель из двух баллончиков стал намного тише, прям как японский скутер. Но вот с карбюратором беда - настроить смесь не могу, свеча черная, если беднить смесь при разгоне появляется провал, мотор почти глохнет, но потом разгоняется и прет.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.konstruktiv.getbb.ru
 

Мотосамокат "Гремлин"

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
www.oldmoped.in.ua :: Наша техника :: Кастомайзинг, авторские работы-